Какие неточности (ошибки) в ЭСФ не препятствуют отнесению НДС в зачет?

06.06.2018
  • 3041
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Счет-фактура (полученный)

Вопрос

Критично ли указание наименование поставщика или получателя в счет-фактуре с ошибкой (без кавычек, скобок)?

Если критично, какие санкции грозят поставщику при выписке такой счет-фактуры или получателю при принятии такой счет-фактуры в зачет?

Ответ

Тенгебаев А.М. 06.04.2018, 06:45

В соответствии с подпунктом 4) пункта 38 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом МФ РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила), в строке 17 «Получатель» указывается наименование получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению): 

  • в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (при его наличии); 
  • в отношении индивидуальных предпринимателей или лиц, занимающихся частной практикой, являющихся получателями товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС); 
  • в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридического лица), являющихся получателями товаров, работ, услуг, – наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (структурного подразделения юридического лица).

При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 402 Кодекса РК от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) НДС, не относимым в зачет, признается НДС, который подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, по которым: 

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ; 
  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота; 
  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового кодекса
  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, не отражение или некорректное отражение наименования получателя в счете-фактуре не является основанием для не отнесения суммы НДС в зачет, следовательно, если в счете-фактуре не корректно отражен или не отражен адрес поставщика или получателя, то получатель товаров, работ, услуг сумму НДС по такому счету-фактуре вправе отнести в зачет если такие товары, работы, услуги используются или будут использоваться для целей облагаемого оборота.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выписка ЭСФ с некорректным указанием наименование поставщика или получателя

  • 3041
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев