Исключена ли с 2020 года 90% корректировка по ИПН при расчете СН?

27.01.2020
  • 10423

Вопрос

В 2020 году раздел 8 «Индивидуальный подоходный налог» Налогового Кодекса действует в редакции, утвержденной Законом РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)». 

При этом норма по корректировке налогооблагаемого дохода работников в размере 90% (в случае если сумма дохода не превышает 25 МРП) установлена подпунктом 49) пункта 1 статьи 341 НК РК

В подпункт 3 пункта 3 статьи 484 НК РК с 01.01.2020 были внесены изменения в части исключения корректировки дохода в размере 90% при расчете объекта обложения для социального налога, но в новой норме в качестве ссылки на корректировку дохода указан пп. 53) п. 1 статьи 341, которого нет в действующей редакции статьи 341 НК: 

« 3. Из объекта налогообложения исключаются: … 3) доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 настоящего Кодекса, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса, а также доходов, установленных в подпункте 53) пункта 1 статьи 341 настоящего Кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан». 

Соответственно предусмотренное изменение «не действует» и объект обложения для расчета социального налога в настоящее время определяется с учетом корректировки в размере 90%.

Ответ

Даленов Р.Е. 21.01.2020, 05:28

Уважаемая Ольга Васильевна! Благодарим Вас за обращение! Действительно, в настоящее время из объекта обложения социального налога исключаются доходы, установленные пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 10) и 53) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса. Таким образом, объект обложения для расчета социального налога в настоящее время определяется с учетом корректировки в размере 90%.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Применение 90% корректировки при расчете СН



  • 10423
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев