Почему корректировка 90% не рассчитывается в 1С для сотрудника с зарплатой менее 25МРП?

14.02.2019
  • 6305
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Вопрос:

В соответствии с официальными разъяснениями гос.органов, с 2019 года корректировка в размере 90% (п.49 ст.341) применяется при исчислении: индивидуального подоходного налога, социального налога и отчисления ОСМС. Корректировка применяется при условии, что начисленный за месяц доход не более 25 МРП.

На предприятии работает сотрудник-инвалид, который написал заявление на предоставление вычета. Его начисленный доход за январь составил 55 000 тенге. ОПВ, СО и ОСМС с доходов данного сотрудника не уплачиваются. ИПН равен "0", так как применяется стандартный налоговый вычет 882 МРП.

При расчете заработной платы за январь в 1С рассчитался социальный налог без учета корректировки в 90%. Программа обновлена и у других сотрудников, доход которых менее 25 МРП, при расчете ИПН, СО и ОСМС применилась корректировка верно.

  • Как правильно рассчитать социальный налог по данному сотруднику?
  • Почему не для всех работников с заработной платой менее 25 МРП при расчете СН и ОСМС применяется корректировка?

Ответ:

В соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс, с 2019 года при исчислении индивидуального подоходного налога применяется корректировка в размере 90%, если доход работника не более 25 МРП.

В соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 341 НК из доходов, подлежащих налогообложению исключается "облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной настоящим подпунктом".

Согласно установленной законодательством нормы:

Корректировка пп.49 п.1 ст.341 = 90 % облагаемого дохода

При определении облагаемого дохода работника необходимо из суммы доходов, подлежащих налогообложению, исключить доходы подлежащие корректировке и налоговые вычеты.

Пример:

Заработная плата работника за январь 2019 года составила 60 000 тенге (резидент, не пенсионер, вычет 1 МЗП).

Имеет право на корректировку, так как доход за месяц менее 25 МРП ( в 2019 году 63 125 тенге).

Облагаемый доход 11 500 тенге ( 60 000 - 6 000 (ОПВ) - 42 500 (1 МЗП) ).

(пп.49) Корректировка облагаемого дохода 10 350 тенге ( 11 500 * 90%).

ИПН 115 тенге ((11 500 - 10 350) * 10 %).

При расчете социального налога в соответствии с пунктом 3 статьи 484 НК РК из объекта налогообложения исключается размер корректировки (пп.49 ст.341) примененной при расчете индивидуального подоходного налога.

Пример:
  • Доход работника за январь 2019 года составила 60 000 тенге (резидент, не пенсионер, вычет 1 МЗП);
  • Облагаемый доход 11 500 тенге;
  • Корректировка облагаемого дохода 10 350 тенге.

Социальный налог 4 147 тенге ( 60 000 - 6 000 (ОПВ) - 10 350 (пп.49) = * 3,5 %) 

*СН к уплате уменьшается на сумму СО (при их наличии)

Если размер налоговых вычетов превышает сумму начисленных доходов физического лица, то при определении облагаемого дохода возникает отрицательное значение. 

В соответствии со пунктом 7 статьи 353 НК РК отрицательное значение облагаемого дохода признается превышением налоговых вычетов и подлежит переносу для на следующие месяцы, т.е. является неиспользованным вычетом переносимым в пределах календарного года.

Пример

Заработная плата работника за январь 2019 года составила 55 000 тенге (резидент, пенсионер, вычет 882 МРП).

Имеет право на корректировку, так как доход за месяц менее 25 МРП ( в 2019 году 63 125 тенге).

Расчет облагаемого дохода - 2 172 250 тенге ( 55 000 - 2 227 050 (882 МРП)):

  • переносимый вычет 2 172 250 тенге;
  • облагаемый доход для ИПН за январь 0 тенге;
  • корректировка облагаемого дохода (пп.49)  0 тенге.

Если при исчислении индивидуального подоходного налога отсутствует облагаемый доход (объект обложения), то следовательно и не возникает корректировки 90% (пп.49 ст.341) такого дохода. Поэтому при исчислении социального налога и взносов ОСМС не производится корректировка в размере 90%, даже если начисленный доход за месяц не превышает 25 МРП.

  • 6305
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев