Как погасить задолженность по ОПВ если у компании нет расчетного счета в банке?

Дата создания: 17.06.2021
Дата изменения: 28.07.2021
  • 6207
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Как можно погасить задолженность по ОПВ и пени за 2014 год, если у компании никогда не было расчетного счета, ранее компания оплачивала через Казпочту, но остался долг на сумму 200 тенге, сейчас ОПВ и пеня по ним оплачивается только с расчетного счета, но банки отказываются открывать счет из-за этой имеющейся задолженности.

В итоге получается замкнутый круг. Наша ситуация не единичная, у многих висят небольшие суммы пени по ОПВ, которые они также не могут оплатить и закрыть компанию. Прошу дать разъяснение как компания может погасить данную задолженность?

Ответ

Алтынбаев А.С. 07.06.2021, 02:36

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно подпункту 15) статьи 24 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс), банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны отказать налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам в открытии банковских счетов, за исключением корреспондентских счетов, а также банковских счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, пенсий, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) единого накопительного пенсионного фонда, и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда, алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей), а также банковских счетов по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной образовательной накопительной системе».

Вместе с тем, пунктом 15 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 «Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан» предусмотрено, что при уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования за свое обособленное подразделение в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются БИН и наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, назначение платежа.

В связи с чем, при указании в графе платежного документа «назначение платежа» БИН налогоплательщика, за которого производится уплата, разноска платежа на лицевые счета производится по данным из графы «назначение платежа».

Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 6207
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев