Как правильно рассчитать сумму алиментов с дохода работника: с оклада или зарплаты на руки?

22.12.2021
  • 13140
  • Документ Исполнительный лист
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Вопрос:

При удержании алиментов с сотрудника на содержание несовершеннолетнего ребёнка по решению суда в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода ТОО применяет статью 94 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Согласно этой статье размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению. Поэтому ТОО рассчитывает ¼ часть с суммы, которую сотрудник получает на руки, после удержания всех налогов (пенсионные, мед.страх. взносы, ипн). 

  • Верно ли ТОО делает начисление алиментов или нужно рассчитывать ¼ часть с суммы, указанной в трудовом договоре, без удержания налогов заработной платы?
  • Каким нормативно-правовым документом нужно руководствоваться? 

Ответ:

Бекетаев М.Б. 22.11.2021, 11:06

Согласностатье 94 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 Приказа «Об утверждении перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» от 24 декабря 2014 года №372, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда. 

В этой связи, алименты взыскиваются с заработной платы должника, после удержания с заработной платы денежных средств на пенсионное обеспечение, обязательное социальное страхование и т.д.

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона «О правовых актах» данное разъяснение не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер. 

Источник: Блог-платформа государственных доходов РК


  • 13140
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев