Как рассчитать сумму НДС если сделка с нерезидентом заключена в иностранной валюте и какая сумма указывается в договоре: с НДС или без НДС?

Дата создания: 23.11.2020
Дата изменения: 23.12.2020
  • 4279
  • ID: -

    Date: 16:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Казахстан (ТОО - «СУБПОДРЯДЧИК») заключил договор с юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации (АО – «ПОДРЯДЧИК»). Предмет договора: Услуга по приспособлению помещений и монтажу оборудования. Договор заключен в иностранной валюте, то есть в российских рублях. Договор на сумму 300 000 рублей с НДС. Услуги оказываются на территории Республика Казахстан. Налоги исчисляются и уплачиваются на территории Республики Казахстан согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
Вопрос 1) Правильно ли заключили договор, указав сумму с НДС? Или должны были указать сумму договора без НДС?
Вопрос 2) Какой метод исчисления облагаемого оборота мы должны использовать? Вариант 1: сумма оказанных услуг 300 000 рублей делим на 1,12 и умножаем на курс рубля (300 000/1,12 = 267 857 ,14 х 5,7 (курс) = 1 526 785, 69). Вариант 2: сумма оказанных услуг 300 000 рублей умножаем 12% и умножаем на курс рубля (300 000 х 1,12 х 5,7 (курс) = 1 915 200 тенге).

Ответ

Султангазиев М.Е. 26.10.2020, 11:21

По первому вопросу:

Гражданско-правовые отношения, возникающие при заключении договора регламентируются положениями Гражданского кодекса Республики Казахстан.
При этом в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) органы государственных доходов обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. Кроме того, исполнение налогового обязательства зависит от конкретных условий гражданско-правовых сделок и финансовых взаимоотношений между участниками сделок. 

По второму вопросу. В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 380 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Пунктом 6 статьи 380 Налогового кодекса предусмотрено, что операция в иностранной валюте в целях раздела 10 Налогового кодекса пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Согласно пункту 1 статьи 422 Налогового кодекса ставка НДС составляет 12 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

На основании вышеизложенного, размер оборота определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, пересчитывается в национальную валюту с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота и к такому размеру применяется ставка НДС 12%.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 4279
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев