Как в ЭСФ заполнить данные о коде страны покупателя и грузополучателя, если контрагент зарегистрирован в одной стране, а товар «едет» в другую?

17.08.2021
  • 935

Вопрос

Пожалуйста, ответьте на наш вопрос по поводу корректного оформления ЭСФ на продажу на экспорт. 

Наша компания продает металлопродукцию покупателю/контрактодержателю, зарегистрированному в Кыргызстане, отправляя груз грузополучателю в Узбекистан. 

Какую именно страну мы должны указывать при выписке ЭСФ на указанную продажу в поле 18.1 раздела С и в поле 26.4 раздела D?

Ответ

Алтынбаев А.С. 11.08.2021, 12:04

Согласно данным из обращения, сделка заключена с резидентом Кыргызкой Республики о поставке товара на территорию Республики Узбекистан. 

В соответствии с подпунктом 7) пункта 44 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Первого Заместителя ПМ РК - МФ РК от 22 апреля 2019 года №370 (далее - Правила), в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 18.1 «Код страны» указывается буквенный код страны согласно классификатору стран мира, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года №378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» (далее – Решение КТС №378) (приложение № 22 к Решению). 

Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории Республики Казахстан в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется «KZ». 

Согласно подпункту 7) и последнему абзацу пункта 51 Правил в разделе D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» ЭСФ указываются следующие реквизиты грузоотправителя и грузополучателя (при их наличии) в строке 26.4 «Код страны» – буквенный код страны согласно классификатору стран мира, утвержденному Решением КТС №378 (приложение № 22 к Решению). 

Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории Республики Казахстан в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется «KZ».

Заполнение строк в разделе D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» является не обязательным, за исключением строки 26.4 «Код страны»

На основании вышеизложенного, в разделах С «Реквизиты получателя» и D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» в строках 18.1 и 26.4 «Код страны» указывается код страны поставки товара, а не место нахождения получателя и грузополучателя.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Как в ЭСФ заполнить данные о коде страны покупателя и грузополучателя, если контрагент зарегистрирован в одной стране, а товар «едет» в другую?

  • 935
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев