Как в приложении 200.05 отразить доходы физических лиц, если у компании нет регистрационных сведений по ним (ФИО, ИИН)?

Дата создания: 12.10.2020
Дата изменения: 28.10.2020
  • 2285
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Начисления организации
  • Регламентированный отчет форма 200.00

Вопрос 1

Компания делает подарки партнерам - физическим лицам по праздникам, а также проводит розыгрыши моментальных денежных призов в целях рекламы. Каким образом отразить доходы и налоги таких физических лиц в ФНО 200.00 в приложении 200.05, если нет информации по ФИО и ИИН физических лиц-получателей доходов?

Вопрос 2

Вправе ли ТОО использовать  пп. 6) п.2 ст. 319 Налогового кодекса и не признавать доходом физического лица, полученные от ТОО подарки, если расходы на подарки не могут быть персонифицированы и не отнесены на вычеты, но физическое лицо не является работником ТОО?

Ответ 1

Султангазиев М.Е. 05.10.2020, 08:42

Не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам ( подпункт 6) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

Поскольку доходами работников должны быть признаны расходы работодателя, которые изначально предназначены для конкретных физических лиц либо могут быть персонифицировано определены по каждому физическому лицу, то есть налоговый агент может установить конечного потребителя материальных и социальных благ, в случае, если расходы на подарки и прочих ценностей третьим лицам не могут быть персонифицированы, ТОО вправе применить положения подпункта 6) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса и не признать доходом работника такие расходы ТОО, также не признавать объектом обложения социальным налогом, при этом не применять вычет по таким расходам в целях исчисления КПН. 

В связи с чем, расходы ТОО в виде подарков партнерам-физическим лицам по праздникам, а также денежных призов в целях рекламы, не подлежат отражению в приложении 200.05 к ФНО 200.00 при соответствии таких расходов условиям подпункта 6) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса.

Ответ 2

Султангазиев М.Е. 09.11.2020, 05:53

В годовой доход физического лица включается доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг ( подпункт 5) статьи 321Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

Порядок определения облагаемого дохода у источника выплаты по таким доходам физических лиц предусмотрен пунктом 5 статьи 353 Налогового кодекса.  

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом ( статья 351 Налогового кодекса).  

Соответственно, налоговые агенты обязаны вести учет по безвозмездно оказанным услугам в разрезе физических лиц.

При этом доходы, в том числе в виде подарков, подлежат отражению в форме 200.05 в порядке, предусмотренном Правилами составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


Как в приложении 200.05 отразить доходы физических лиц, если у компании нет регистрационных сведений по ним (ФИО, ИИН)?

  • 2285
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев