Какой доход указать в строке 910.00.010 с учетом введения норм Социального кодекса: заявленный доход (как для ОПВ) или доход, с которого рассчитываются социальные отчисления?

Дата создания: 19.05.2023
Дата изменения: 24.05.2023
  • 3842
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Для заполнения информации об исчисленных суммах социальных отчислений в свою пользу (за ИП) в форме 910.00 присутствуют строки для отражения дохода, с которого производится расчет. В форме декларации строка 910.00.010 называется «Доход для исчисления социальных отчислений», в правила заполнения указано, что «указывается доход, с которого исчисляются социальные отчисления за индивидуального предпринимателя», при этом в статье 245 Социального кодекса РК указан порядок расчета объекта исчисления исходя из суммы заявленного дохода для целей расчета СО. Уточните, пожалуйста, в строках 910.00.010 следует заполнять сумму дохода, определяемую индивидуальным предпринимателем самостоятельно, или объект исчисления, для которого в СК РК описан порядок расчета?

Ответ:

В соответствии с пунктом 10 Правил составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)» в строках с 910.00.010 I по 910.00.010 VI указывается доход, с которого исчисляются социальные отчисления за индивидуального предпринимателя в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, за каждый месяц отчетного периода.

Строка 910.00.010 VII предназначена для отражения итоговой суммы дохода за полугодие, определяемая как сумма строк с 910.00.010 I по 910.00.010 VI.

В соответствии с пунктом 2 статьи 245 Социального кодекса объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей является:

  • за себя – сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, равная доходу, определяемому для перечисления обязательных пенсионных взносов в свою пользу, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

При этом доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, в месяц не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей объектом исчисления социальных отчислений является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно, при этом данная сумма не должна превышать сумму дохода определяемого в целях исчисления индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
Так как банки не принимали единый платеж (ЕП) в начале года, можно ли перейти на ЕП в 1 полугодии (квартале) 2023 года или только со следующего отчетного периода?
  • 3842
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев