Когда продавец обязан выбить кассовый чек: при продаже подарочного сертификата или в момент обмена сертификата на товар?

23.09.2020
  • 2032
  • Докумет Отчет о розничных продажах

Вопрос:

В розничной торговле активно используются подарочные сертификаты. Поясните, пожалуйста, в какой именно момент следует пробивать чек в контрольно-кассовом аппарате: в момент продажи подарочного сертификата или в момент обмена подарочного сертификата на товары? Признается ли оплата подарочными сертификатами за товары (работы, услуги) денежными расчетами, при совершении которых необходимо использовать ККМ (то есть выбивать кассовый чек)?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 09.09.2020, 05:58

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее - Онлайн-ККМ), модели которых включены в государственный реестр. 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса). 

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Исходя из чего, в случае указанном в Вашем письме сертификат является товаром и соответственно требуется применение ККМ и выдача чека ККМ в момент осуществления денежного расчета. При этом, отмечаем, что оплата сертификатом не является денежным расчетом. 

ИсточникБлог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 2032
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • 64x64
    Ермек Еркибаев
    05.10.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, при оплате части суммы за товар подарочным сертификатом, должен ли быть отражен данный вид оплаты в чеке ККМ?
    Например: товар стоит 12тыс, клиент 2тыс оплатил наличными, а 10тыс ранее приобретенным подарочным сертификатом. В чеке ККМ должен отображаться только один вид оплаты: наличные =2тыс и общая сумма чека 2тыс соответственно или же наличные = 2тыс и тара = 10тыс и общая сумма чека 12тыс. Вопрос возник потому что если отражать сумму сертификата при его обналичивании, то сумма  сертификата присутствует в оборотах за смену при продаже сертификаты и в оборотах за смену при обналичивании сертификаты.
    Спасибо!