Может ли индивидуальный предприниматель заключить с собой как с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ, либо оказание услуг?

Дата создания: 12.03.2019
Дата изменения: 20.03.2019
  • 4951
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Может ли индивидуальный предприниматель заключить с собой как с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ, либо оказание услуг? Не противоречит ли это требованиям законодательства? 

Пример

ИП заключает с собой как с физическим лицом договор ГПХ на аренду автомобиля (личный автомобиль физического лица). 

Правомерно ли заключение такого договора? Если да, то каким образом данные по ИПН и ОПВ (ГПХ) будут отражаться в форме 200.00? Данные по договору ГПХ будут отражены в отчетности ИП? То есть ИП при представление формы 200.00 будет отражать как налоговый агент данные по ИПН и ОПВ по договору ГПХ?

Ответ

Даленов Р.Е. 04.03.2019, 09:36

Согласно пункту 1 статьи 540 Гражданского кодекса по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. 

При этом, пунктом 3 статьи 148 Гражданского кодекса установлено, что для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). 

Также пунктом 1 статьи 378 Гражданского кодекса дано определение договору, согласно которому договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

Таким образом, полагаю, что индивидуальный предприниматель не вправе заключить с собой как с физическим лицом договор гражданско – правового характера на аренду транспортного средства.

Что касается вопроса по заполнению формы 200.00 сообщаю, что правила составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» (форма 200.00) утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166. Ввиду изложенного, прошу Вас обратиться в вышеуказанное ведомство.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.
Может ли индивидуальный предприниматель заключить с собой как с физическим лицом договор ГПХ на выполнение работ, либо оказание услуг?
  • 4951
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев