Можно ли факсимильной подписью заверять первичные бухгалтерские документы, в том числе и счет-фактуру?

Дата создания: 28.02.2019
Дата изменения: 22.04.2019
  • 14918
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Согласно ГК РК, допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников. Согласно ст. 412 НК РК, счет-фактура, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Согласно, ответа Председателя НК МФ РК от 3 апреля 2010 года, в соответствии со ст. 263 НК РК (по состоянию на 2009г.), счет-фактура заверяется подписями руководителя и гл. бухгалтера. 

Правилами ведения бухгалтерского учета, утвержденного Приказом МФ РК от 22 июня 2007 г., не предусмотрено заверение первичных документов факсимиле, в связи с чем Налоговый комитет, пришел к выводу о том, что Налоговым кодексом, не предусмотрено заверение счета фактуры факсимиле вместо подписей руководителя и главного бухгалтера либо иных уполномоченных на то должностных лиц. 

Согласно ответа, МЮ РК от 3 февраля 2014 года, факсимиле не может быть поставлено: на доверенности, векселе, приказах, банковских и налоговых платежных документах. Факсимиле не рекомендуется ставить: на документах под материальную или иную ответственность, счетах-фактурах. 

Учитывая изложенные обстоятельства, а также отсутствие отчетливого понимания использования факсимиле в Законе, просим Вас разъяснить: возможно ли использование факсимиле в первичных бухгалтерских документах (счет-фактурах) либо подпись должна быть исключительно живая?

Ответ:

Смаилов А.А. 22.02.2019, 04:45

Согласно пункту 2 статьи 152 Гражданского кодекса использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников, допускается при совершении письменной сделки. 

При этом, систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республике Казахстан регулирует Закон Республики Казахстан от 28.02.2007 года « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон). В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 6 Закона операции и события в системе бухгалтерского учета должны обеспечиваться адекватным подкреплением бухгалтерских записей оригиналами первичных документов.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 14918
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев