Нужно ли в 2021 году оформлять «сводную» ЭСФ по импортированным товарам, товарам из Перечня изъятий, товарам ВС?

20.05.2021
  • 1581

Вопрос

С 2016 подпунктом 1) пункта 1 статьи 412 НК РК предусмотрена обязанность налогоплательщиков (и плательщиков НДС, и неплательщиков) по выписке ЭСФ при розничной реализации товаров из Перечня изъятий. Данное требование распространяется в том числе и на операции розничной торговли. 

Проектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан», опубликованном 25.04.2021 года на портале «Открытые НПА» вносится изменение в Правила выписки ЭСФ (ознакомиться с проектом Приказа и Сравнительной таблицей). 

Изменение предусматривается новой редакцией пункта 90 Приказа МФ РК от 22 апреля 2019 года № 370

«90. Поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 настоящих Правил, вправе выписать ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»: 

  • в строке 17 «Получатель» – «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически); 

  • в строке 18 «Адрес места нахождения» – «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически); 

  • в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» – делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ». 

При этом требования подпункта 1) пункта 1 статьи 412 НК РК и Приказа МФ РК от 9 декабря 2015 года № 640 об обязанности налогоплательщиков выписывать счета-фактуры при реализации товаров из Перечня изъятий не отменяется и продолжают действовать в той редакции, в которой они сейчас действуют. 

Означает ли это, что при утверждении проекта о внесении изменений (изменений в пункте 90 Приказа МФ РК от 22 апреля 2019 года № 370 с формулировкой «вправе выписывать ЭСФ на весь оборот за день..» отменяет обязанность налогоплательщиков выписывать ЭСФ при розничной реализации товаров из Перечня изъятий?

Какими положениями руководствоваться в данном случае (НК РК или правилами ЭСФ)?

Ответ

Алтынбаев А.С. 19.05.2021, 03:14

На текущий момент КГД МФ РК разработан Пилотный проект по применению отдельных норм налогового администрирования для субъектов предпринимательства (далее – пилотный проект). Данный проект находится на согласовании в Министерстве юстиции Республики Казахстан. 

Согласно пилотному проекту с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года для налогоплательщиков в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, не требуется выписка счета-фактуры при реализации товаров

  • физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление);

  • физическим и юридическим лицам налогоплательщиками, являющимися субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и не являющимися плательщиками НДС

При этом в случае приобретения товаров, работ, услуг у вышеуказанных налогоплательщиков, получатель товаров, работ, услуг вправе не позднее 31 декабря 2021 года обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты обращения. 

Кроме того, аналогичные положения предусмотрены поправками в статью 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), которые включены в срочный законопроект и одобрены на Пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Важно!

Таким образом в рамках Приказа (после его утверждения) планируется освобождение от выписки «сводной» ЭСФ с 1 января 2021 года до 31 декабря 2022 года, а с 1 января 2022 года - в рамках поправок в НК РК.



Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 1581
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев