Порядок подписания документов работником, временно исполняющим обязанности, за отсутствующего сотрудника

15.01.2019
  • 1239
  • Настройки пользователя

Вопрос:

Согласно действующего трудового законодательства предусмотрено, что работник, в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, может выполнять дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, а так же с освобождением. 

Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем: 

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности; 

2) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности. 

В случае, если работник исполняет обязанности на период временного отсутствия основного работника, законно ли ему подписывать документацию с указанием "исполняющий обязанности...." или необходимо писать действующую должность, а совмещение отражается только в приказе?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 21.12.2018, 11:41

Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее - Кодекс) выделяет понятия «Совмещение должностей», под которым понимаются выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности и «Исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника» - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности ( ст. 111 Кодекса). То есть, совмещение должности или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника предусмотрено в трудовом договоре. 

Вместе с тем отмечаем, что постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 утверждены Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее-Правила). 

Согласно пункту 31 Правил подпись документа на бумажном носителе включает: 

  1. наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке); 
  2. личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия). 

Если должностное лицо, подпись которого заготовлена на проекте документа, отсутствует, то документ подлежит переоформлению на лицо, исполняющее его обязанности. 

Не допускается подписание документа с предлогом "за" или проставлением косой черты перед наименованием должности.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

подписания документов работником, временно исполняющим обязанности, за отсутствующего сотрудника

  • 1239
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев