Можно ли не выписывать СНТ на алкогольную продукцию при розничной реализации?

15.11.2021
  • 2101

Вопрос

У нашего ТОО есть небольшое кафе, в котором продают алкогольную продукцию в розницу по граммам.

Среди алкогольных напитков есть те, что подпадают под перечень изъятий. Как выписывать СНТ, если при указании 50 грамм виски, в СНТ 50 грамм, автоматически указывается в столбец Бутылка, хотя остатки внесены в граммах. Программа выдает ошибку и СНТ не отправляется.

Нужно ли при розничной продаже физическим лицам алкогольных напитков из Перечня изъятий выставлять СНТ?

Если нужно, то каким образом это делать, если сама форма СНТ подразумевает выписку в бутылках, а не в граммах?

Ответ

Жамаубаев Е.К. 03.11.2021, 03:46

Согласно подпункту 1) пункта 16 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 1104, сопроводительные накладные на товары не подлежат оформлению при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю

При этом под конечным потребителем понимается – физическое лицо, приобретающее товар (-ы) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой). Таким образом, в случае реализации товаров физическим лицам, оформление СНТ не требуется.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК


  • 2101
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев