Надо ли выписывать СНТ на алкогольную продукцию в случае ее реализации на «розлив» в барах, ресторанах, питейных заведениях?

Дата создания: 10.05.2023
Дата изменения: 15.05.2023
  • 1545
  • ID: -

    Date: 24:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день. Просьба пояснить необходимость выписки СНТ на алкогольную продукцию в случае ее реализации, в том числе на «розлив» в барах, ресторанах, питейных заведениях. В соответствии с Приказом 1424, выписка СНТ обязательна при реализации алкогольной продукции. 

В соответствии с пунктом 14, СНТ не подлежит оформлению при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, если расчеты наличными деньгами или через пос-терминал. Точка продаж – это место продажи товара, точка продаж, которая находится в торговом зале магазина. 

  • Относятся ли заведения типа бара, ресторана, питейного заведения к понятию «точка продаж»? Если нет – возникает ли у них необходимость в выписке СНТ на алкогольную продукцию? 
  • Если необходимость возникает – как оформлять такой документ, учитывая «разливной» характер продаж и реализацию физ. лицам? 

По аналогичному запросу (ЖТ-2023-00501879) получен ответ, не содержащий каких-либо выводов (только цитирование НПА) и ошибочно ссылающийся на пункт 16 Приказа 1424. Просьба дать определенный ответ о необходимости выписки СНТ в указанных случаях.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо от 18 апреля 2023 года, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 14 Правил оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утверждённых Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 сопроводительные накладные на товары (далее – СНТ) не подлежат оформлению при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, в следующих случаях:

при реализации товаров, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
  • при реализации товаров физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

При этом согласно пункту 3 статьи 1 Закона Республики Казахстан  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон) розничная реализация алкогольной продукции - продажа алкогольной продукции для ее дальнейшего потребления или некоммерческого использования, осуществляемая в стационарных помещениях, оборудованных торговым залом, и на территориях ресторанов, баров и кафе, а также на пассажирских воздушных судах, пассажирских судах морского транспорта, в вагонах-ресторанах пассажирских поездов, оснащенных контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью.

Исходя из вышеизложенного, при розничной реализации алкогольной продукции через точки продаж для её дальнейшего потребления, в том числе на территориях ресторанов, баров, кафе СНТ не выписываются.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish

Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя «на розлив» (барами, ресторанами)?
Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя «на розлив» (барами, ресторанами)?
  • 1545
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев