Можно ли отнести на вычеты по КПН стоимость утерянного товара?

13.02.2018
  • 653
  • Регламентированный отчет форма 100.00

Вопрос

Просим пояснить, по какой стоимости можно отнести на вычеты по корпоративному подоходному налогу товар, который был утерян, в следующих случаях:

  1. Если лицо нанесшее ущерб не возмещает стоимость утерянного товара;
  2. Если лицо нанесшее ущерб возместил стоимость утерянного товара.

В обоих случаях товар не застрахован.

Ответ

Тенгебаев А.М. 01.02.2018, 12:45

В соответствии с пунктом 3 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в размере балансовой стоимости товаров, не отнесенной ранее на вычеты, в связи с утратой, порчей которых или наступлением страхового случая по которым от лица, нанесшего ущерб, или страховой организации получены суммы компенсации ущерба, в том числе в виде страховой выплаты, подлежат вычету в пределах суммы полученной компенсации в периоде, на который приходится дата получения суммы компенсации ущерба.

Для целей раздела 7 Налогового кодекса: порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован в деятельности, направленной на получение дохода; под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.

Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного:

  1. в первом случае правовые основания для отнесения на вычеты стоимости утерянного товара отсутствуют;

  2. во втором случае - вычету подлежит сумма компенсации ущерба в пределах суммы полученной компенсации.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


Вычеты по КПН (стоимость утерянного товара)

  • 653
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев