Являются ли вычетами по КПН расходы по организации общефирменного мероприятия для сплочения коллектива?

24.08.2018
  • 1941
  • Регламентированный отчет форма 100.00
  • Регламентированный отчет форма 200.00
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения

Вопрос:

При организации общефирменного праздника для сплочения коллектива компанией были понесены следующие расходы: организация транспорта, аренда территории проведения мероприятия, организация тренингов и конкурсов. Так как данное мероприятие было организованно с целью обучения и повышения профессиональной грамотности кадров, то могут ли быть признаны данные расходы, как расходы, направленные на получение экономической выгоды, а значит быть отнесены на вычеты по КПН?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 20.06.2018, 02:59

Согласно положений пункта 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. 

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 242 Налогового кодекса вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. 

Согласно положениям пункта 4 статьи 242 Налогового кодекса, если иное не установлено данной статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, для целей настоящего раздела признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 245 Налогового кодекса к представительским расходам относятся расходы по приему и обслуживанию лиц, в том числе физических лиц, не состоящих в штате налогоплательщика, производимые при проведении следующих представительских мероприятий независимо от места их проведения: 

  1. по установлению или поддержанию взаимного сотрудничества; 
  2. по организации и (или) проведению заседаний совета директоров, иного органа управления налогоплательщика, кроме исполнительных органов. 

На основании вышеизложенного, согласно нормам Налогового кодекса в целях исчисления корпоративного подоходного налога подлежат вычету расходы по проведению мероприятий с целью установления или поддержания взаимного сотрудничества, в том числе с участием работников налогоплательщика, предусмотренные пунктом 1 статьи 245 Налогового кодекса. 

Следовательно, расходы по организации общефирменного мероприятия или праздника в виде расходов на организацию выезда, аренду территории проведения, на организацию тренингов и обучения, вычету не подлежат.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

  • 1941
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев