Как скорректировать НДС, ранее принятый к зачету, при списании ТМЗ в результате их порчи?

09.06.2021
  • 17304
  • Документ Списание ТМЗ

В соответствии со статьей 404 НК РК, при выбытии товарно-материальных запасов в результате их порчи, или утраты, необходимо выполнить корректировку суммы НДС, ранее отнесенной в зачет по таким ТМЗ.

В конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0 корректировка суммы НДС, ранее отнесенной в зачет, выполняется учетным документом Списание ТМЗ (раздел Номенклатура и склад – Склад – Списания ТМЗ).

В табличной части документа заполняются сведения о списываемой номенклатуре. Заполнить табличную часть можно ручным добавлением необходимых данных, а также подбором по необходимым параметрам.

Для регулирования настройки по корректировки ранее отнесенного в зачет НДС, необходимо перейти к настройке, которая доступна по ссылке НДС: Не корректировать НДС.

Как скорректировать НДС, ранее принятый к зачету, при списании ТМЗ в результате их порчи?


В открывшемся окне необходимо установить признак Корректировка НДС, ранее принятого к зачету и задать счета затрат и аналитику к ним.

  • 17304
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • 64x64
    Баймагамбетова Марияш Актокаевна
    31.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    по 300 форме в какую строку возврат ндс  от списание товара отразить ?
    64x64
    Ольга Мурзинцева
    31.03.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Сведения по корректировке отражаются в приложении 300.06 ФНО 300.00.