Почему строка 100.00.036 «Вычет налогов и платежей в бюджет» в Декларации по КПН заполняется без учета уплаченных сумм?

18.03.2020
  • 8993
  • Документ Закрытие месяца
  • Документ Отражение налоговой отчетности в регл учете
  • Регламентированный отчет форма 100.00

В соответствии со статьей 263 НК РК вычету подлежат суммы уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет в пределах начисленных.

Для корректного заполнения Декларации по КПН (формы 100.00), для налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих отражению в строке 100.00.036, необходимо выполнить следующие действия:

1. Для каждого вида налога (платежа), подлежащего отнесению на вычеты в пределах уплаченных сумм, необходимо установить признак Относить на вычеты в пределах уплаченной суммы налога. Данный признак устанавливается в отдельном элементе справочника Налоги, отчисления, сборы в разделе Предприятие – Налоги.

Вычеты по налогам: уплаченные суммы в пределах начисленных

2. Для расчета вычета по налогам в соответствии со статьей 263 НК РК в конце налогового периода (31 декабря отчетного года) выполнить регламентную операцию налогового учета Расчет вычета по налогам, уплаченным в бюджет в документе Закрытие месяца.

Регламентированная операция налогового учета, расчет вычета по налогам строка 100.00.020

  • 8993
Нравится
3

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

1 комментариев


  • 64x64
    Инна Васильева
    04.05.2020
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что еще нужно настроить в 1с, кроме выше указаного, что бы правильно заполнялась строка 100.00.36?  Когда проваливаюсь в 100 форме в расшифровку строки 100.00.036 в справку-расчет вычетов по налогам, уплаченным в бюджет НУ сумма вычета видно, что посчитана верно и в графе "не разрешено к вычету" стоит верная сумма, но в строку 100.00.036 декларации проставляется сумма из графы "Затраты по начисленному налогу" ,  т.е. вся сумма начисленных налогов, а не та которая оплачена.