Можно ли по экспорту в ЕАЭС выписать один ЭСФ (Электронный счет-фактуру), если для вывоза товаров оформлено несколько сопроводительных накладных (СНТ)?

Дата создания: 05.06.2023
Дата изменения: 08.06.2023
  • 2267
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

В соответствии с пунктом 13 Правил по СНТ (Приказ 1424 от 26.12.2019) сопроводительная накладная подлежит оформлению при вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС. То есть при экспорте товаров в страны ЕАЭС независим от наличия (отсутствия) обязательного их отражения в модуле «Виртуальный» склад должна быть оформлена СНТ с указанием всех вывозимых за пределы РК товаров. 

В пункте 26 установлено, что выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, осуществляется на основе СНТ с указанием в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» регистрационного номера СНТ. 

В случае если вывоз товаров в рамках одной поставки (один получатель по одному договору) осуществляется несколькими единицами транспорта, то на каждое транспортное средство (например: несколько автомашин или несколько вагонов) оформляется отдельная сопроводительная накладная на товар. Можно ли и как в данном случае оформить один документ Электронный счет-фактура? 

  • Можно ли выписать ЭСФ на экспорт товаров в станы ЕАЭС (для категории поставщика установлен признак «Экспортер») с указанием номера первичного бухгалтерского документа формы З-2 (накладная на отпуск товаров) в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг»? 
  • Предусмотрена ли в ИС ЭСФ техническая возможность оформления ЭСФ одновременно для нескольких СНТ? 
  • Как в случае поставки большого ассортимента товаров оформить один электронный документ ЭСФ для регистрации операции по экспорту товаров в станы ЕАЭС?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев запрос 26 мая 2023 года №ЖТ-2023-00939243, поступивший на единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «eotinish.gov.kz», сообщает следующее.

Правила и сроки оформления сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) утверждены приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министром финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, а также Правил оформления и их документооборота» (далее – Правила).

СНТ является товаросопроводительным документом, то есть сопровождающим перемещение и реализацию товара, с помощью которого обеспечивается контроль за оборотом товаров.

Согласно с подпунктом 5) пункта 13 Правил СНТ подлежит оформлению при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте.

В соответствии с пунктом 26 Правил выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, осуществляется на основе СНТ с указанием в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» (раздел F) регистрационного номера СНТ.

  • вместе с тем, в разделе F необходимо отражение номер электронного документа – СНТ.

Данные по товарам, отражаемые в СНТ и ЭСФ идентичны, за исключением стоимостных показателей товара, а также данных по товарам с изменением качественных и количественных характеристик, код ТН ВЭД которых указан в приложении 4 к Правилам.

На основании вышеизложенного, в ИС ЭСФ выписка одного ЭСФ на основании нескольких СНТ не осуществляется.

Полезно

Для того, чтобы научиться работать с СНТ, пройдите  Дистанционный тренинг по работе с модулем ИС ЭСФ «Виртуальный склад».

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан заявитель имеет право подавать жалобу на административный акт, административное действие (бездействие).

Источник:  обращение на eOtinish



  • 2267
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев