В какой валюте оформлять СНТ при отправке оборудования в ЕАЭС на ремонт?

09.09.2021
  • 1373

Вопрос

Просим дать разъяснение по поводу оформления СНТ при отправки оборудования на ремонт в страны ЕАЭС. 

В какой валюте должна отражаться стоимость оборудования в тенге или в иностранной валюте? Если в иностранной валюте по какому курсу и на какую дату нужно брать курс?

Ответ

Алтынбаев А.С. 19.08.2021, 06:06

В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документооборот» (далее – Правила), СНТ оформляется в случае осуществления вывоза товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), в том числе при отправке оборудования на ремонт в страны ЕАЭС. 

Правилами предусмотрено, что при вывозе товаров за пределы Республики Казахстан СНТ оформляется в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых оформляется в иностранной валюте: 

  1. по сделкам (операциям) по реализации товаров, заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
  2. по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в соответствии со статьями 386, 446 и 449 Налогового кодекса;
  3. по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с  пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса. 

При этом, в случае необходимости оформления СНТ в иностранной валюте, курс валюты указывается на дату оформления СНТ.

Вместе с этим, при временном вывозе оборудования на ремонт имеется возможность оформления СНТ без указания стоимости.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

В какой валюте оформлять СНТ при отправке оборудования в ЕАЭС на ремонт?

  • 1373
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев