Должен ли экспортер подать дополнительную декларацию по НДС (ФНО 300.00) для начисления налога по ставке 12 % (вместо 0%), если иностранный покупатель (ЕАЭС) не уплатил НДС по импорту и не предоставил ФНО 328.00?

Дата создания: 09.02.2023
Дата изменения: 10.02.2023
  • 1873
  • ID: -

    Date: 13:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Документ Электронный счет-фактура
  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Просим Вас описать алгоритм действий, которые должен выполнить экспортер, реализовавший товары в станы ЕАЭС по ставке НДС – 0% и в течение 180 дней не получивший от покупателя подтверждение об уплате им НДС в стране получателя товаров. Должен ли продавец (экспортер – плательщик НДС) представить дополнительную отчетность по форме 300.00 с доначислением НДС по такой реализации? Или доначисление НДС с экспортной продажи будет выполнено налоговыми органами автоматически? 

Пунктом 3 статьи 457 НК установлено, что в случае непоступления в налоговый орган РК Заявления (в электронной форме) в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров на экспорт, плательщик НДС (экспортер) в срок не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, обязан уплатить налог по ставке 12%.

Ранее в ответе на обращение по данному вопросу было получено разъяснение о том, что при непоступлении в электронной форме в налоговый орган РК Заявления об уплате косвенных налогов покупателем товаров от налогового органа странны ЕАЭС (получателя) в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по их реализации, продавец – экспортер обязан уплатить НДС по ставке 12% и представить исправленный ЭСФ с исчислением суммы НДС по ставке 12%. При этом не описан порядок доначисления суммы НДС на лицевых счетах налогоплательщика: 

  • должен ли экспортер доначислить ее самостоятельно (доп ФНО 300.00) или доначисление производится налоговым органом? 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 447 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) документами, подтверждающими экспорт товаров, являются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00) с отметкой налогового органа государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии либо в электронной форме).

Согласно пункту 3 статьи 457 Налогового кодекса, при непоступлении в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота по реализации товаров при их экспорте, по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), указанный в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, обязан уплатить налог по ставке, установленной пунктом 1 статьи 422 Налогового кодекса, в срок, предусмотренный статьей 425 Налогового кодекса.

Начисление указанных в пункте 3 статьи 457 Налогового кодекса сумм НДС производится налоговым органом в порядке, определенном уполномоченным органом (Приказ Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил ведения лицевых счетов» от 27 февраля 2018 года № 306 (далее - Правила).

Пунктом 39 Правил предусмотрено, что запись в лицевой счет по начисленной сумме косвенных налогов при непредставлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе либо его не поступлении в электронном виде услугодателю  в срок, установленный пунктом 3 статьи 457 Налогового кодекса, производится на основании Реестра к начислению.

Согласно пункту 4 статьи 457 Налогового кодекса, в случае несвоевременной и неполной уплаты суммы НДС, исчисленной в соответствии с пунктом 3 статьи 457 Налогового кодекса, налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания в порядке, определенном Налоговым кодексом.

Таким образом, при не соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 457 Налогового кодекса, при экспорте товаров начисление суммы НДС  (КБК 105101) производится налоговым органом на основании Реестра к начислению по месту нахождения налогоплательщика.

Кроме того, при непоступлении в электронной форме в налоговый орган Республики Казахстан заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов об уплате косвенных налогов в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по их реализации, плательщику НДС необходимо уплатить НДС по ставке 12%, представить исправленный электронный счет-фактуру с исчислением суммы налога по ставке 12% и аннулированием ранее выписанной счета-фактуры.

Источник:  обращение на eOtinish




  • 1873
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев