Можно ли выписать ЭСФ без подтверждения получателем ЭАВР?

04.11.2021
  • 4060

Вопрос

ТОО оказывает услуги аренды программного обеспечения в соответствии с договором.

По договору ТОО выписывает своим клиентам электронные акты выполненных работ (далее ЭАВР) через модуль ИС ЭСФ.

При выписке ЭАВР требуется подтверждение получателя, после подтверждения выписывается ЭСФ.

Вопрос: Обязательно ли получать подтверждение получателя ЭАВР если данная услуга по договору типична к коммунальным услугам, т.е. подтверждения получения услуг аренды по договору не требуется.

Имеется ли возможность без подтверждения получателем ЭАВР выписать ЭСФ, так как некоторые получатели ЭАВР не зарегистрированы в модуле ИС ЭСФ?

Ответ

Алтынбаев А.С. 27.10.2021, 11:13

Выписка электронного акта выполненных работ (оказанных услуг) (далее – АВР) в информационной системе «Электронный счет-фактура» (далее – ИС ЭСФ) осуществляется на добровольной основе.

В ИС ЭСФ модуль АВР разработан согласно требованиям, установленным в Законе Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 и форм первичных учетных документов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562.

Таким образом, выписка АВР производится в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства Республики Казахстан.

Кроме того, согласно  пункту 1 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга.

Пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса предусмотрено, что датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: акте выполненных работ, оказанных услуг; документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

В соответствии с пунктом 15 статьи 379 Налогового кодекса, если в документах, определенных пунктами 3 и 13 данной статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.

Согласно пункту 5 статьи 379 Налогового кодекса при реализации электрической и (или) тепловой энергии, воды, газа, коммунальных услуг, услуг связи, услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, услуг по перевозке грузов по системе магистральных трубопроводов датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.Для целей данного раздела под коммунальными услугами понимаются работы по очистке сточных систем и канализации, услуги по сбору отходов (мусороудаление), услуги по обслуживанию лифтов, домофонов. 

На основании вышеизложенного, датой совершения оборота по реализации оказанных услуг признается дата подписания, указанная в АВР или в документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг. 

При этом услуги по аренде программного обеспечения не относятся к услугам, предусмотренным пунктом 5 статьи 379 Налогового кодекса, соответственно, выписка ЭСФ производится на основании АВР, подписанного обеими сторонами.


Источник:  Блог-платформа государственных органов РК
Вопрос КГД

КГД МФ РК

  • 4060
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев