Можно ли выписать СНТ на бумажном носителе в случае, если покупатель не может подтвердить получение СНТ по причине отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования?

14.01.2020
  • 744

Вопрос:

Согласно Проекта Правил оформления СНТ, СНТ оформляется в электронной форме за исключением указанных случаев, в том числе и если покупатель находится районе отсутствия сетей телекоммуникаций общего пользования (информация о районах публикуется на сайте КГД МФ РК). В системе при оформлении СНТ есть только три причины выписки СНТ на бумажном носителе: 

  1. Простой системы;
  2. Блокирование доступа к системе;
  3. Отсутствовало требование по выписке. 

Какую причину следует выбрать при отсутствии связи у контрагента-покупателя? А также каким образом отслеживать таких клиентов и выбирать нужную причину при условии, что база клиентов составляет десятки тысяч контрагентов, у которых есть связь и у которых ее нет? При этом количество реализаций по РК составляет более 84 тысяч накладных в месяц.

Ответ:

Султангазиев М.Е. 31.12.2019, 09:14

В соответствии с подпунктом 1) части второй пункта 3 проекта Правил оформления СНТ, СНТ оформляется в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе оформить СНТ на бумажном носителе: 

  • отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования. Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК). 

Соответственно, право оформления СНТ на бумажном носителе предоставляется поставщику, а не покупателю. 

В случае, если по месту нахождения покупателя отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования и по этой причине у покупателя отсутствует возможность подтверждения полученной СНТ, то поставщику в Разделе С «Реквизиты получателя» необходимо указать категорию «Розничная реализация».

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

СНТ, сопроводительные накладные на товар

  • 744
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев