Надо ли корректировать форму 101.02 за 2020 год если ранее была сдана ФНО 101.02 за 2021 год?

Дата создания: 11.05.2021
Дата изменения: 17.06.2021
  • 4125
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Предприятие предоставило ФНО 101.02 «Расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации» за 2021 г. по сроку 20 апреля 2021 г. 

В связи с продлением представления ФНО 100.00 за 2020 г.был заполнен раздел расчета 101.02 в соответствии с подпунктом 4) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса исходя из предполагаемой суммы КПН. 

Необходимо ли предприятию после предоставления ФНО 100.00 за 2020 г. корректировать ФНО 101.02 путем предоставления дополнительного расчета для заполнения разделов «Исчисленная сумма КПН за предыдущий налоговый период» и «Расчет суммы авансовых платежей по КПН в соответствии с подпунктом 3) пункта 5  статьи 305 Налогового кодекса»?

Ответ

Султангазиев М.Е. 28.04.2021, 10:08

Порядок исчисления суммы авансовых платежей определен статьей 305 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Так, подпунктом 4) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса предусмотрено, что сумма авансовых платежей после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога (далее - КПН) за текущий налоговый период в случаях: 

  • если сумма КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период в соответствии с пунктом 1 статьи 302 и статьей 652 Налогового кодекса, равна нулю; 
  • указанном в пункте 4 данной статьи, – в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов; 
  • продления срока представления декларации по КПН за предыдущий налоговый период. 

В соответствии с пунктом 7 статьи 305 Налогового кодекса налогоплательщики вправе представить дополнительный расчет авансовых платежей после декларации не позднее 31 декабря отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период. 

Суммы авансовых платежей после декларации с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах авансовых платежей после декларации, не могут иметь отрицательное значение

Согласно подпункту 1) пункта 18 Правил составления налоговой отчетности «Расчет суммы авансовых платежей по КПН, подлежащей уплате за период после сдачи декларации» (форма 101.02), утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года №39 (далее – Правила) в строке 101.02.005 указывается сумма КПН, которая предположительно будет получена по итогам отчетного налогового периода при ее исчислении в соответствии с пунктом 1 статьи 302 Налогового кодекса. 

При этом согласно подпункту 3) пункта 18 Правил в строке 101.02.007 указывается сумма авансовых платежей по КПН, подлежащая уплате после сдачи декларации, исчисленная как три четвертых от предполагаемой суммы КПН за отчетный налоговый период ((101.02.005 + 101.02.006) х (3/4))

Пунктом 19 Правил «Расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации» предусмотрено, что в соответствии с пунктом 7 статьи 305 Налогового кодекса налогоплательщик вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет после сдачи декларации, исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период за месяцы отчетного налогового периода, по которым не наступили сроки уплаты авансовых платежей по КПН, с указанием суммы корректировки в строке 101.02.004 или в строке 101.02.009 расчета после сдачи декларации. 

При этом суммы авансовых платежей по КПН, подлежащих уплате за период после сдачи декларации, с учетом корректировок, указанных в дополнительных расчетах после сдачи декларации, не могут иметь отрицательное значение. 

На основании вышеизложенного, налогоплательщик, на которого возложена обязанность по исчислению и уплате авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, вправе представить дополнительный расчет авансовых платежей после декларации не позднее 31 декабря отчетного налогового периода исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период. 

Вместе с тем, в случае продления срока предоставления декларации по КПН (форма 100.00) за 2020 год в соответствии с подпунктом 4) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса в форме 101.02 сумма авансовых платежей после декларации исчисляется исходя из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период (2021 год). 

Соответственно, в целях исчисления авансовых платежей после сдачи декларации (форма 101.02) предполагаемая сумма КПН за отчетный налоговый период в связи с продлением срока предоставления декларации по данному налогу отражается в строке 101.02.005. 

При этом сумма таких платежей за отчетный налоговый период, исчисленная как 3/4 от предполагаемой суммы КПН, отражается в строке 101.02.007.

Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 4125
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев