Как в декларации (ФНО 910.00) показать доход, если по продажам через Каспий QR не выбивали чеки ККМ?

04.08.2021
  • 2990

Вопрос

Покупатели рассчитывались за товар с января по июнь 2021 года через Каспий QR, деньги зачислялись на расчетный счет компании. Фискальные чеки по таким платежам не пробивались.

Сейчас уже начало 2-го полугодия 2021 г. Нужно ли теперь за этот пройденный период (1-е полугодие 2021 г.) выбить чеки на все полученные таким способом деньги на расчетный счет компании?

Ответ

Алтынбаев А.С. 14.07.2021, 08:02

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 166 Налогового кодекса, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек ( подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса).

В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Также сообщаем, что за период с января по июнь 2021 года, так как не пробивались чеки по платежам по ККМ, нужно указать в отчете ФНО за первое полугодие данные зачисленные суммы (безналичный расчет). За пройденный период чек прошлой датой не выбивается.


Источник: блог-платформа государственных доходов РК


  • 2990
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев