Надо ли в ИС ЭСФ выписывать (дублировать) Акт выполненных работ, оформленный на сайте государственных закупок?

16.05.2019
  • 1173
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг

Вопрос

Наша организация перешла на 100 % использование блока электронных Актов выполненных работ, оказанных услуг в системе ИС ЭСФ. Это очень удобно, спасибо КГД за такую возможность. 

Кроме того компания оказывает услуги по государственным закупкам. В системе госзакупок при выполнении работ или оказании услуг также выставляются электронные Акты. 

Нужно ли Акт выполненных работ, выставленный в системе госзакупок, отражать (выставлять) в системе ИС ЭСФ?

Ответ

Султангазиев М.Е. 25.04.2019, 11:01

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению. Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. 

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В соответствии с пунктом 22-1 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 « Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», при реализации Договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках. Данная норма введена в действие с 23 апреля 2018 года. 

Согласно пункту 44 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила ЭСФ), в разделе F «Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» строка 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» содержит строки 32.1 «Номер» и 32.2 «Дата», в которых указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг (в случае, если заполнена одна из строк 32.1 или 32.2, то вторая из указанных строк подлежит заполнению). 

На основании вышеизложенного, акты выполненных работ, оказанных услуг, выписанные в информационной системе государственных закупок повторно выписывать в информационной системе электронных счетов-фактур не требуется. При этом в случае выписки электронного счета-фактуры в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» указывается номер и дата акта выполненных работ, оказанных услуг выписанный в информационной системе государственных закупок.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

электронный Акт выполненных работ в ИС ЭСФ

  • 1173
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев