Предусмотрены ли штрафы за неподтверждение или несвоевременное подтверждение СНТ получателем?

Дата создания: 10.05.2023
Дата изменения: 12.05.2023
  • 5790
  • ID: -

    Date: 14:04:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Просьба разъяснить ответственность получателя СНТ в случае неподтверждения или несвоевременного подтверждения СНТ, в том числе СНТ, оформленной поставщиком добровольно.

Приказом 1424 (применяется с 1 апреля 2023 года) установлена обязанность получателя подтверждать СНТ, выписанные в его адрес.

В общем случае срок подтверждения 10 календарных дней, в случае перевозки товара – 20 рабочих дней.

Просьба разъяснить:

  • Возникает ли административная ответственность получается, в случае неподтверждения или несвоевременного подтверждения СНТ поставщика? Если ДА – по какой статье КоАП и с какими последствиями (предупреждение, штрафы, их размер)?

  • Возникает ли административная ответственность получается, в случае неподтверждения или несвоевременного подтверждения СНТ поставщик, если такую СНТ поставщик выписал ДОБРОВОЛЬНО (обязанности по выписке СНТ законодательно нет)?

Ответ:

Согласно части первой статьи 25 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП) административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое КоАП предусмотрена административная ответственность.

Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части КоАП ( статья 2 КоАП).

Так, часть первая статьи 283-1 КоАП предусматривает административную ответственность за непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ).

При этом согласно статье 176 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) порядок оформления СНТ и их документооборот устанавливается уполномоченным органом.

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 утверждены Правила оформления СНТ и их документооборот.

Требование по соблюдению сроков оформления СНТ, а также сроки представления СНТ установлены пунктом 15 Правил.

В случае наличия достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения, в том числе нарушения сроков оформления СНТ, установленных Правилами, уполномоченным органом (должностным лицом) принимаются меры по возбуждению производства об административном правонарушении.

Вместе с тем, статьей 819 КоАП установлено, что орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 КоАП, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП, правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом, установление наличия состава административного правонарушения с учетом всех элементов административного правонарушения осуществляется уполномоченным органом (должностным лицом), непосредственно рассматривающим дело об административном правонарушении.  

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish




  • 5790
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев