Нужно ли ИП иметь ККМ если он работает только по безналичному расчету?

Дата создания: 26.05.2021
Дата изменения: 09.06.2021
  • 4800
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Индивидуальный предприниматель участвует в государственных закупках, за оказанные работы и услуги принимает оплату по безналичному расчету, на банковский счет зарегистрированный на имя ИП. 

Необходимо ли такому ИП наличие онлайн ККМ, если он работает по безналичному расчету и не принимает наличную оплату?

Ответ

Алтынбаев А.С. 20.05.2021, 04:43

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. 

Статья 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» содержит норму об обязательном применении контрольно-кассовых машин (далее – ККМ) при денежных расчетах. 

При этом, денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Таким образом, при отсутствии оплаты посредством наличных денег и платежными карточками, применение ККМ не требуется.


Источник: блог-платформа государственных органов РК

  • 4800
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев