Нужно ли оформлять СНТ при ввозе товаров из ЕАЭС на легковом автотранспорте? (КГД МФ РК изменил позицию)

Дата создания: 01.10.2021
Дата изменения: 04.10.2021
  • 2625
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить необходимость в оформлении СНТ при ввозе товаров из ЕАЭС на легковом автотранспорте. 

В соответствии с Приказом от 16 ноября 2020 года № 1104

«15. СНТ подлежит оформлению: 3) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте»

Легковой автотранспорт – транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и багажа, вместительностью до 9 человек, включая водителя, разрешенная максимальная грузоподъемность которого не превышает 3,5 тонн. 

Таким образом, правильно ли мы понимаем, что при ввозе товаров на легковом автотранспорте, СНТ не требуется? Если да – просьба пояснить дальнейшую работу с такими товарами. 

Например, ввозится товар ВС (при дальнейшей продаже в РК необходимо оформлять СНТ). Как такие товары появятся на виртуальном складе импортера? Какой документ должен быть указан в качестве источника происхождения товара в РК? Как импортеру ввести остатки на ВС (система не позволяет ввести остатки на товары, если ФНО 328.00 оформлена после ввода пилота по СНТ).

Ответ

Алтынбаев А.С. 01.10.2021, 11:35

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила). 

В соответствии с подпунктом 3) пункта 15 Правил СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте. 

Необходимо отметить, что данная норма предусмотрена для физических лиц, приобретающих товары для их использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой

В случае если импортируемые товары, ввозятся в целях предпринимательской деятельности, необходимо оформлять СНТ.

Прим. редактора

Ранее позиция КГД МФ РК была иной - импортеры при ввозе товаров посредством легкового автотранспорта, обязаны представить ФНО 328.00. 

При этом, в информационной системе «Электронных счетов-фактур» на виртуальном складе импортера, имеется возможность внесения импортированных товаров через форму остатки с указанием регистрационного номера ФНО 328.00 в признаке происхождения.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли оформлять СНТ при ввозе товаров из ЕАЭС на легковом автотранспорте? (КГД МФ РК изменило позицию)

  • 2625
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев