Нужно ли оформлять СНТ при ввозе товаров из ЕАЭС на легковом автотранспорте?

28.09.2021
  • 529

Вопрос

В Правилах по оформлению СНТ указано, что сопроводительная накладная подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию РК с территории стран ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте. 

С 1 октября 2021 года заканчивается пилот по оформлению СНТ на ввоз товаров и стартует «боевая» выписка, при которой будут применяться штрафы за несвоевременную выписку и невыписку СНТ

Должны ли импортеры при ввозе товаров посредством легкого автотранспорта оформлять СНТ на импорт? Каким образом импортированные товары, ввоз которых осуществлен посредством легкового автотранспорта, следует отразить в ИС ЭСФ на виртуальном складе импортера?

Ответ

Алтынбаев А.С. 24.09.2021, 03:53

Согласно подпункту 3) пункта 15 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (делее - СНТ) и их документооборот, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104, СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразиского экономического союза (далее - ЕАЭС), за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 456 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – ФНО 328.00), в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом. 

На основании вышеизложенного, сообщаем, что импортеры при ввозе товаров посредством легкового автотранспорта, обязаны представить ФНО 328.00. При этом, в информационной системе «Электронных счетов-фактур» на виртуальном складе импортера, имеется возможность внесения импортированных товаров через форму остатки с указанием регистрационного номера ФНО 328.00 в признаке происхождения.

Дополнительно сообщаем, что сроки проведения пилотного проекта по оформлению СНТ продлены до 1 апреля 2022 года.

Полезно

1 октября 2021 года КГД МФ РК изменило позицию. Данная норма предусмотрена только для физических лиц, приобретающих товары, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 
В случае если импортируемые товары, ввозятся в целях предпринимательской деятельности, необходимо оформлять СНТ.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли оформлять СНТ при ввозе товаров из ЕАЭС на легковом автотранспорте?

  • 529
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев