Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя барами, ресторанами, в том числе «на розлив»?

Дата создания: 18.04.2023
Дата изменения: 18.04.2023
  • 1890
  • ID: -

    Date: 24:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить необходимость в выписке СНТ на алкогольную продукцию в случае ее реализации, в том числе на «розлив» в барах, ресторанах, питейных заведениях.

В соответствии с Приказом 1424, выписка СНТ обязательна при реализации алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 14, СНТ не подлежит оформлению при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, если расчеты наличными деньгами или через пос-терминал.

Точка продаж – это место продажи товара, точка продаж, которая находится в торговом зале магазина.

  • Относятся ли заведения типа бара, ресторана, питейного заведения к понятию «точка продаж»?
  • Если нет – возникает ли у них необходимость в выписке СНТ на алкогольную продукцию?
  • Если необходимость возникает – как оформлять такой документ, учитывая «разливной» характер продаж и реализацию физ. лицам

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон) 

розничная реализация алкогольной продукции - продажа алкогольной продукции для ее дальнейшего потребления или некоммерческого использования, осуществляемая в стационарных помещениях, оборудованных торговым залом, и на территориях ресторанов, баров и кафе, а также на пассажирских воздушных судах, пассажирских судах морского транспорта, в вагонах-ресторанах пассажирских поездов, оснащенных контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью.

Согласно подпункту 1 пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при розничной торговле, осуществляемой через точку продаж, в следующих случаях:

При реализации товаров, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
  • при реализации товаров физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2023-00501879 Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя «на розлив» (барами, ресторанами)?
ЖТ-2023-00501879 Нужно ли выписывать СНТ при продаже алкоголя «на розлив» (барами, ресторанами)?
  • 1890
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев