Нужно ли сопоставлять СНТ на импорт и ФНО 328.00, если импортированы товары НЕ ВС?

Дата создания: 24.04.2023
Дата изменения: 25.04.2023
  • 6369
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба разъяснить необходимость / возможность сопоставления СНТ на импорт и ФНО 328.00 в случае, если импортируются товары, не подлежащие учету на виртуальном складе.

Налогоплательщик импортирует товар из ЕАЭС. Товар не входит в перечень товаров, учитываемых на ВС.

В таком случае:

  • Необходимо ли ему выполнять сопоставление СНТ на импорт и ФНО 328.00?
  • Если обязанности нет, может ли он добровольно сопоставить СНТ на импорт и ФНО 328.00 (для формирования источников происхождения по ФНО 328.00)?
Прим. редактора

В 1С в целях корректного учета товаров по источникам происхождения, необходимо выполнять сопоставление по всем импортированным товарам, в том числе по товарам не ВС.

Ответ

Согласно пункту 22 приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан 
от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот (далее - Правила)» предусмотрено, что при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС получатель товаров, указанных в строках, порядковых номерах 1, 2, 3 и 4 Перечня, оформляет первичную СНТ, посредством которой товары поступают в виртуальный склад.

Данные первичной СНТ по товарам, отраженным в данном пункте подлежат сопоставлению с данными формы 328.00 в целях автоматического указания источника происхождения при выписке ЭСФ в течение 10 (десяти) рабочих дней после подтверждения органами государственных доходов факта уплаты косвенных налогов, за исключением товаров, используемых для собственных нужд. 

Таким образом, в случае если товар не указан в строках, порядковых номерах 1, 2, 3 и 4 Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, сопоставление СНТ с формой 328.00 не требуется. При этом в ИС ЭСФ имеется возможность добровольного ведения учета таких товаров и соответственно сопоставление таких товаров.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2023-00450030


  • 6369
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев