Ограничения по ввозу товаров физическими лицами из Российской Федерации в Республику Казахстан

Дата создания: 02.08.2019
Дата изменения: 20.08.2019
  • 3784
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день. Есть ли ограничения по ввозу товаров физическими лицами из Российской Федерации в Республику Казахстан?

Ответ

Султангазиев М.Е. 30.07.2019, 10:03

Согласно пункту 1 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 104  «Об утверждении критерия отнесения товаров, в том числе подакцизных товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности» к товарам, импортируемым в целях предпринимательской деятельности физическими лицами относятся – отгрузка и (или) передача товаров, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров залогодержателю, превышающие за календарный год 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. 

Минимальный размер заработной платы с 1 января 2019 года согласно статье 8 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы» от 30 ноября 2018 года № 197-VІ составляет 42 500 тенге.

Соответственно, к товарам ввозимым физическими лицами для личного пользования относятся товары, сумма которых не превышает 510 000 тенге за календарный год.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Ограничения по ввозу товаров в РК физическими лицами

  • 3784
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев