Оплата платежной картой относится к наличным или безналичным расчетам для заполнения ФНО 910.00?

Дата создания: 07.08.2020
Дата изменения: 19.08.2020
  • 6688
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Оплаты от покупателей платежными картами

Вопрос

В целях достоверного отражения данных в Ф. 910 за 1 полугодие 2020 года, прошу Вас дать разъяснение оплата через Pos терминалы относится к наличным или безналичным расчетам?

Ответ

Султангазиев М.Е. 27.07.2020, 12:27

Согласно пункту 5 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VI ЗРК «О платежах и платежных системах» (далее-Закон) платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим платеж, лицу, перед которым данное лицо имеет денежное обязательство. 

Пунктом 7 данной статьи Закона безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан. 

Согласно подпункту 55 статьи 1 Закона платежный инструмент – платежный документ или средство электронного платежа, на основании или с использованием которого осуществляются платеж и (или) перевод денег.

В соответствии с подпунктом 51 статьи 1 Закона платежная карточка – средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях.

Таким образом, платежи с использованием платежных карточек с применением Pos-терминалов относятся к безналичным платежам.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Оплата платежной картой относится к наличным или безналичным расчетам для заполнения ФНО 910.00?

  • 6688
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев