Освобождается ли от уплаты налогов по упрощенной декларации (ФНО 910.00) во 2ом полугодии 2022 года налогоплательщик, который в 1ом полугодии импортировал товары?

17.10.2022
  • 226
  • Регламентированный отчет форма 910.00

Вопрос:

Компания работает по упращенному режиму, в январе 2022 году был импорт с Италии. В связи с тем, что в январе 2022 года была сделка ВЭД, за первое полугодие 2022 года не применялось освобождение от налога в размере 3%. в 2020 году сотрудник Министерства финансов разъяснял, что если есть сделки ВЭД, то компания не имеем право применять освобождение в том отчетном периоде, в котором был импорт. 

Имеет ли наша компания применить освобождение от уплаты налогов в размере 3% во втором полугодии 2022 года? Мы же имеем право применить освобождение в отчетном периоде, в котором не было импорта?

Ответ:

Жаналинов Д.Е. 12.10.2022, 03:38

Статьей 57-4 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон) установлено, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 686-3, 687, 695, 700 Налогового кодекса, и сумму социального налога, исчисленного в соответствии со статьей 687 Налогового кодекса, сумму единого земельного налога, исчисленного в соответствии со статьей 704 Налогового кодекса. Указанной статьей также установлено ограничение в применении данной нормы для налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (далее – ВЭД)

В соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 «Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан», вопрос формирования государственной политики в сферах налоговой и бюджетной политики, в том числе по определению плательщиков налогов, льгот и установлении налоговых ставок, ведение реестра субъектов частного предпринимательства относится к компетенции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ РК). Согласно разъяснению уполномоченного органа (МНЭ РК) под ВЭД понимается отрасль хозяйственной деятельности, которая осуществляется в производственной, научно-технической сферах, экспорте, импорте товаров и выходе предприятий на международный рынок сбыта. 

Для целей налогообложения под лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, понимаются лица, осуществляющие импорт и экспорт товаров, оказание работы и услуги, по отношению с третьими странами. В Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС) обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. В связи с чем, по мнению МНЭ РК, вышеуказанное ограничение не должно распространяться на ВЭД в рамках ЕАЭС. 

Таким образом, для целей налогообложения под лицами, осуществляющими ВЭД, понимаются лица, осуществляющие импорт и экспорт товаров, выполнение работ и оказание услуг, по отношению с третьими странами, то есть не являющимися государствами – членами ЕАЭС. При этом, если у налогоплательщика была хоть одна операция в рамках ВЭД в течение отчетного периода, то он теряет право применения освобождения от налогов на такой отчетный налоговый период. 

Таким образом, в рассматриваемом случае, если налогоплательщик осуществлял ВЭД в первом полугодии 2022 года, такой налогоплательщик не вправе применить норму, установленную статьей 57-4 Закона, по освобождению от уплаты налога на доходы, полученные в первом полугодии 2022 года.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

освобождение от налогов, внешнеэкономическая деятельность, ВЭД, малый бизнес

  • 226
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев