Подлежит ли обложению ИПН и ОПВ доход работника в виде расходов работодателя на уплату страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни?

21.03.2018
  • 3761
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос:

На нашем предприятии был заключен договор добровольного страхования на случай болезни работников. 

Согласно статьей 324 Налогового кодекса "Доход работника в виде материальной выгоды" доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются в том числе: расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников. 

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса "Корректировка дохода" из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты в пределах 8 МРП для покрытия расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни. 

Также при определении облагаемого дохода у источника выплаты из суммы доходов работника отнимается сумма корректировки дохода (п.1 ст.353 НК РК). 

В этой связи прошу Вас сообщить является ли правомерным в данном случае исчисление, удержание и уплата работодателем 20% от уплаченной страховой премии (ИПН в размере 10% и ОПВ в размере 10%).

Ответ:

Тенгебаев А.М. 19.02.2018, 11:21

В соответствии с подпунктом 3) статьи 324 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее – Налоговый кодекс, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении), доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, являются в том числе, расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников, заключенным в том числе работниками,- при уплате суммы страховых премий по договорам страхования.

Пунктом 1 статьи 353 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, сумма облагаемого дохода работника определяется в следующем порядке:

  • сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде, 

  • минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, 

  • минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса.

При этом, абзацем 2 подпункта 18) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы, в том числе, выплаты в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: 

  • для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату,

  • расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни.

На основании изложенного, доход работника в виде расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни не подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом.

По вопросу исчисления и удержания (перечисления) отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование сообщает, что в соответствии с положением о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71, формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Министерство). В связи с чем, по вопросу исчисления и удержания (перечисления), Вам необходимо обратиться в данное Министерство.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

  • 3761
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев