При расчете СН за ИП на ОУР и работников такого ИП, необходимо ли производить исключение ОПВ и ВОСМС?

Дата создания: 31.03.2020
Дата изменения: 06.04.2020
  • 5013
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Добрый день! ИП, работающий на общеустановленном режиме, производит расчет и уплату СН за себя и за работников в размере 2 и 1 МРП соответственно. 

При расчете СН за ИП на ОУР и работников такого ИП, необходимо ли производить исключение ОПВ и ВОСМС в соответствии с пунктом 3 статьи 484 НК РК?

Ответ

Султангазиев М.Е. 27.03.2020, 11:46

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 482 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), плательщиками социального налога являются также индивидуальные предприниматели.

Подпунктом 1 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой, является численность работников, включая самих плательщиков. 

В соответствии с  пунктом 2 статьи 485 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника. 

Положение данного пункта не распространяется на: 

  1. налогоплательщиков в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 Налогового кодекса; 
  2. индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации; 
  3. индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 2) части второй данного пункта, и лиц, занимающихся частной практикой, которые не получали в налоговом периоде доход.
Согласно пункту 2 статьи 486 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, лица, занимающиеся частной практикой, исчисление социального налога производят путем применения ставок, установленных в пункте 2 статьи 485 Налогового кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному пунктом 1 статьи 484 Налогового кодекса. 

На основании изложенного, поскольку при исчислении социального налога индивидуальными предпринимателями, применяющими общеустановленный режим налогообложения, объектом обложения является численность работников, исключение пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование из такого объекта налогообложения не производится.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

При расчете СН за ИП на ОУР и работников такого ИП, необходимо ли производить исключение ОПВ и ВОСМС?

  • 5013
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев