Применяется ли стандартный вычет в размере 1МЗП за месяцы, в которых отсутствовал доход у работника?

04.04.2018
  • 9588
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
  • Отчет Расчет по исчислению и удержанию ИПН и исчислению СН

Вопрос

В Законе о введение в действие налогового кодекса: в статье 346 Стандартные вычеты п.1 пп.1) установлено, что стандартный вычет, в размере 1МЗП, применяется за каждый календарный месяц и общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы.

Вопросы:

  1. Применяется ли стандартный вычет в размере 1МЗП за месяцы, в которых отсутствовал доход у работника.
  2. Подлежит ли переносу стандартный вычет за месяцы, в которых отсутствовал доход у сотрудника (отпуск по уходу за ребенком, отпуск без содержания и прочие).

Ответ

Тенгебаев А.М. 30.03.2018, 06:43

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее – Налоговый кодекс, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении), физическое лицо имеет право на применение налоговых вычетов, в том числе, стандартных налоговых вычетов. 

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что стандартными вычетами являются, в том числе, один минимальный размер заработной платы (далее – 1 МЗП).

Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. 

Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы. Согласно пункту 7 статьи 353 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, если сумма, определенная в порядке, предусмотренном пунктами 1 – 5 данной статьи, является отрицательной, то такая сумма признается превышением налоговых вычетов. 

Сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах. 

Следует отметить, что Налоговым кодексом, действующем в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, не предусмотрены ограничения по применению налогового вычета в размере 1 МЗП физическим лицом, которое являлось работником менее шестнадцати календарный дней. 

На основании изложенного, стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц.

В случае превышения суммы налоговых вычетов над суммой облагаемого дохода работника, сумма превышения налоговых вычетов переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года для погашения за счет облагаемого дохода в данных налоговых периодах. 

Соответственно, в случае отсутствия дохода работника в определенном месяце, стандартный вычет в размере 1 МЗП, не примененный в данном налоговом периоде ввиду отсутствия дохода у работника, переносится на последующие налоговые периоды в пределах календарного года.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан 

Стандартный вычет 1МЗП в месяц (12МЗП в год)

  • 9588
Нравится
4

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • 64x64
    Егор Межанский
    28.06.2021
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста данное письмо! 

    https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/651175

    Султангазиев М.Е. 20.11.2020, 03:59
    Здравствуйте Султанбекова Анар! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Действительно, физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов (подпункт 3) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). Налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом-по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 Налогового кодекса (подпункт 1) пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса). Стандартный вычет в размере 1 МЗП применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года (подпункт 1) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса). Сумма облагаемого дохода работника определяется как: сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, минус сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, минус сумма налоговых вычетов в порядке, указанном в статье 342 Налогового кодекса (пункт 1 статьи 353 Налогового кодекса). Таким образом, при отсутствии дохода работника (в декретном отпуске, отпуске без содержания и др.), то есть при отсутствии суммы начисленных доходов в бухгалтерском учете работодателя, нормы по применению стандартных налоговых вычетов не применимы. Соответственно, в таких случаях, стандартный вычет переносу не подлежит.