Применяются ли стандартные вычеты в отношении физических лиц по договорам ГПХ?

22.03.2018
  • 528
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос:

Просим вас дать разъяснение по следующему вопросу: Физическое лицо оказывает услуги юридическому лицу на основании договора гражданско-правового характера (ГПХ).

Указанное физическое лицо имеет статус «афганца» и приравнен к участникам ВОВ.

Согласно, статьи 342 «Общие положения по налоговым вычетам», физическое лицо имеет право на применение стандартных налоговых вычетов.

Согласно, статьи 346 «Стандартные вычеты» включают 1МЗП в месяц, а также 75 МЗП за год в отношении лиц приравненных к участникам ВОВ. Согласно, статьи 343 «Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента» указанные вычеты применяются налоговым агентом на основании: 

  1. заявления физического лица о применении налоговых вычетов; 

  2. копий подтверждающих документов. 

Верно ли мы понимаем, что в данной ситуации в отношении физического лица по договору ГПХ, применяются стандартные вычеты, в том числе 1 МЗП в месяц и 75 МЗП в год, т.к. ранее вычет 1 МЗП применялся только в отношении доходов работников.

Ответ:

Тенгебаев А.М. 21.02.2018, 07:10

В соответствии с пунктом 5 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Закон о введении) размер облагаемых доходов от налогового агента, в том числе по видам доходов, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, определяется в следующем порядке:

  • сумма всех доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, не указанных в пунктах 1, 2, 3 и 4 данной статьи, полученных в текущем налоговом периоде,
  • минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,
  • минус сумма стандартного вычета, указанного в подпунктах 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.

На основании изложенного, облагаемый доход физического лица от налогового агента определяется с учетом корректировки дохода, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, и стандартного вычета в размере 75-кратного минимального размера заработной платы, при соответствии условиям, установленным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса, действующими в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении.

При определении облагаемого дохода физического лица от налогового агента стандартный вычет в виде одного минимального размере заработной платы не применяется.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Применяются ли стандартные вычеты в отношении физических лиц по договорам ГПХ?

  • 528
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев