Как и на каком основании применяется стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП?

08.02.2018
  • 11281

Вопрос

В новом НК отсутствует пункт ограничивающий применение вычета МЗП, если сотрудник работает менее 16 календарных дней. Мы расценили это таким образом, что вычет теперь применяем независимо от отработанного времени. Но как быть в таком случае, если сотрудник к примеру:

  1. увольняется в начале года, например 3 января и это число является его последним рабочим днем, т.е. он работает всего 1 день, но он успевает написать заявление на вычет, должны ли мы применять вычет при исчислении ИПН?
  2. сотрудник принимается на работу с 29 января, при принятии он пишет заявление на применение вычета при исчислении ИПН - мы должны применять вычет? А что если он уже использовал право применения вычета у предыдущего работодателя, и пытается это скрыть? А предыдущий работодатель не предоставил ему никаких документов, о том, что вычет уже был применен, т.к. нет утвержденных на данный момент форм? Мы должны требовать такую справку для доказательства? и в какой форме должна быть справка?
  3. должны ли мы собирать с сотрудников заявления на применения вычета каждый год если в заявлении не указывается статья и не указывается размер МЗП, а только указано «применить вычет в размере 1 МЗП при исчислении моего дохода»?
  4. на данный момент у нас нет утвержденных Законов и правил по исчислению СО и ОПВ, однако много увольнений с начало года. Старые правила дают ссылки на статьи старого НК, согласно которому компенсация неиспользованного отпуска  освобождалась от налогообложения, а в новом НК этот вид дохода облагается СН, на пункт которого ссылались старые Законы и правила исчисления пенсионных взносов и социальных отчислений. Как нам производить расчет?

Ответ

Тенгебаев А.М. 01.02.2018, 12:42

Согласно статье 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее – Налоговый кодекс, действующий в редакции, изложенной статьей 33 Закона от 25.12.2017 года № 121-VI), налоговые вычеты применяются при исчислении индивидуального подоходного налога по совокупной сумме доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, в случае, если указанные вычеты не были произведены при определении дохода работника. 

Налоговым кодексом, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона от 25.12.2017 года № 121-VI не предусмотрено ограничение по применению стандартного вычета в размере минимального размера заработной платы налоговым агентом к сотруднику, проработавшему менее 16 календарных дней. 

В соответствии со статьей 343 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона от 25.12.2017 года № 121-VI, налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

  • заявления физического лица о применении налоговых вычетов;
  • копий подтверждающих документов. 

Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса. 

На основании изложенного, налоговый вычет применяется при предоставлении заявления физическим лицом и копий подтверждающих документов налоговому агенту

Согласно пункту 2 статьи 343 Налогового кодекса, действующего в редакции, изложенной статьей 33 Закона от 25.12.2017 года № 121-VI, при смене в течение календарного года налогового агента, за исключением случаев его реорганизации, непримененная сумма налогового вычета, образовавшаяся у предыдущего налогового агента, не учитывается у нового налогового агента

Обращаем внимание, что согласно положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81, вопросы относительно компенсационных выплат, выплачиваемых работодателем работникам за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск относятся к компетенции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики 

Стандартный вычет в размере 1 МЗП

  • 11281
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев