Продажа имущества (квартиры, дома, земельного участка) свыше года владения: возникают ли обязательства по ИПН у физического лица?

10.06.2021
  • 702

Вопрос

В соответствии со статьей 331 НК РК, доходом от прироста стоимости имущества является положительная разница между ценой реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

Возникает ли обязательство по оплате ИПН в отношении квартиры в многоквартирном жилом доме, полученной по договору дарения, если продажа квартиры в многоквартирном жилом доме произведена после (свыше) года владения?

Возникает ли обязательство по оплате ИПН в отношении жилого дома с земельным участком под ИЖС, полученного по договору дарения, если продажа жилого дома с земельным участком произведена после (свыше) года владения?

Возникает ли обязательство по оплате ИПН в отношении земельного участка под ИЖС, полученного по договору дарения, если продажа земельного участка произведена после (свыше) года владения?

Ответ

Алтынбаев А.С. 21.05.2021, 12:44

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

  • прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности. 

  • прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) земельных участков и (или) земельных долей, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации (передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 331 Налогового Кодекса ( подпункты 14), 16) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). 

Соответственно, при реализации ранее подаренного имущества (в том числе квартиры, индивидуального жилого дома, земельного участка под ИЖС), находящегося на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, не возникают обязательства по представлению декларацию и уплате ИПН.


Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 702
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев