Требуется ли заполнять поле Способ расчета в ЭСФ в 2026 году? (Разъяснение КГД МФ РК от 9 апреля 2026 года)

15.04.2026 08:15:00
  • 123
  • ID: -

    Date: 15:04:2026

  • <неавторизован>

Является ли строка Способ расчета в ЭСФ обязательной для заполнения в 2026 году?

Вопрос по заполнению строки Способ расчета в ЭСФ

Просьба разъяснить обязан ли поставщик заполнять строку 28. Способ расчета в ЭСФ в 2026 году. Вопрос связан с тем, что покупатели массово обращаются с требованием заполнить сведения о способе расчета в ЭСФ, в том числе исправить ЭСФ выписанные ранее в 2026 году без заполнения этого поля.

В соответствии с правилами выписки ЭСФ в 2026 году, утвержденным Приказом МФ РК от 28 октября 2025 года № 629, в строке 28. Способ расчета указывается способ расчета при реализации товаров, работ, услуг наличный/безналичный (данная строка обязательна к заполнению). В случае, если расчет при реализации товаров, работ, услуг производится иными способами, то указывается способ расчета безналичный.

Таким образом отметка «строка обязательна к заполнению» действительно присутствуют в правилах для этой строки. При этом:

  • Строка находится в разделе E.Договор, а в соответствии с пунктом 33 правил выписки ЭСФ: Заполнение строк в разделе Е .Договор (контракт) является не обязательным, за исключением строки 29 Способ отправления. Таким образом, правила содержат в то же время указание на необязательность этой строки.
  • В ИС ЭСФ поле не обязательно для заполнения (можно выписать ЭСФ без заполнения поля).
  • Строка является текстовым полем, поэтому неизбежно будут возникать расхождения в написании способов оплаты налогоплательщиками (с большой буквы, с маленькой, опечатки, сокращения и пр.), что в конечном итоге приведет к невозможности контроля по ней.
  • Договором могут быть предусмотрены смешанные способы оплаты.
  • Аналогичная строка присутствовала в ЭСФ и ранее, но была необязательной для заполнения.
  • Заполнение и контроль за заполнением строки создает излишнюю нагрузку на налогоплательщиков.

В этой связи, просьба разъяснить вправе ли поставщик не заполнять строку 28.Способ расчета в ЭСФ в 2026 году.

А также рассмотреть вопрос внесения изменений в правила выписки ЭСФ и исключения в них формулировки «строка обязательна к заполнению» для поля.

Разъяснение КГД МФ РК от 9 апреля 2026 года

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев в соответствии с главой 12 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) в порядке упрощенной административной процедуры обращение, поступившее в единую платформу приема и обработки обращений «E-otinіsh» от 17.03.2026г. № ЖТ-2026-01147266, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2) части первой пункта 33 Пояснения по заполнению формы счета-фактуры согласно приложению 2 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 629 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры и его формы» (далее – Правила) в разделе Е «Договор (контракт) в строке 28 «Способ расчета» указывается способ расчета при реализации товаров, работ, услуг «наличный»/«безналичный» (данная строка обязательна к заполнению).

В случае если расчет при реализации товаров, работ, услуг производится иными способами, то указывается способ расчета «безналичный».

Вместе с тем согласно части второй пункта 33 Правил заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления».

С учетом изложенного, строка 28 ЭСФ «Способ расчета» обязательна к заполнению.

Благодарим Вас за обратную связь и сообщаем, что в рамках работы по совершенствованию Правил в часть вторую пункта 33 Правил будут внесены соответствующие изменения.

Обращаем внимание, что данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких-либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 АППК Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник: обращение на eOtinish




  • 123
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев