Как в 1С при создании ЭСФ настроить автоматическое заполнение поля «Условия оплаты» (наличный / безналичный расчет), а при необходимости изменить способ оплаты и выписать исправленный ЭСФ?

Дата создания: 10.04.2023
Дата изменения: 30.05.2023
  • 6166
  • ID: -

    Date: 18:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура
  • Справочник Договоры контрагентов

В соответствии с Правилами выписки ЭСФ (пункт 52 Приказа № 370 от 22.07.2019 г) в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 28 «Условия оплаты по договору» следует указать способ оплаты (наличный / безналичный или иной), который согласован с покупателем в договоре на поставку товаров, работ, услуг.

Несмотря на то, что заполнение способа оплаты в ЭСФ не является обязательным (Правила ЭСФ: «заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления»), все же оставлять его без внимания не следует, особенно при оформлении ЭСФ по сделкам свыше 1 000 МРП.

В конфигурациях 1С автоматизировано заполнение строки 28 «Условия оплаты по договору» при создании ЭСФ на основании учетных документов по реализации. При этом сведения об оплате хранятся не в целом по контрагенту, а индивидуально для каждого договора с контрагентом.

Условия оплаты для ЭСФ в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0.

Сведения об установленных условиях оплаты (взаиморасчетов) с контрагентом заполняются в карточке договора с данным контрагентом (справочник Договоры контрагентов).


При создании документа Электронный счет-фактура поле Условия оплаты в разделе Е. Договор (контракт) заполняется автоматически данными, указанными в идентичной строке Условия оплаты в карточке договора с контрагентом (Реквизиты договора -  Параметры счета-фактуры).


При изменении в действующем договоре условий оплаты данные, указанные в карточке договора, можно тоже изменить, но при этом следует помнить, что этот реквизит не периодичный и изменяется «полностью» без сохранения истории по периоду действия. 

  • 6166
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Нина Качесова
    18.09.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! База 1С ЕРП 2.4. Подскажите пожалуйста как настроить что бы автоматически выходил способ оплаты наличный/безналичный в документе "Реализация ТМЗ". 
    В договоре и в соглашении не могу найти такое поле, где можно указать этот параметр. 
    Благодарю!
    Марина Девяткина
    19.09.2023
    [0]
    |
    [0]
    Настройка вида оплаты производится в соглашении с клиентом во вкладке Условия продаж в разделе График оплат индивидуально для каждого графика (в строке Форма оплаты карточки элемента графика оплат).