Указывается ли в ЭСФ код ТН ВЭД ЕАЭС при реализации зданий, сооружений или земельного участка?

01.06.2021
  • 594

Вопрос

Просим Вас дать разъяснение по указанию ТН ВЭД кода товара в электронной счет-фактуре при реализации жилого и нежилого помещения застройщиком для физ лиц. 

Пояснение: ТОО строит многоквартирный дом для физ лиц. При реализации квартиры выписывается электронная счет-фактура. Указывается признак 5, система сайта esf.gov.kz требует указать код ТН вэд. В справочнике таможенных кодов ВЭД нет даже близких по смыслу кодов.

Ответ

Алтынбаев А.С. 26.05.2021, 01:10

В соответствии с пунктом 56 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Первого заместителя ПМ РК- МФ РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила), в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее – Признак): 

  • «1» – в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС; 
  • «2» – в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС; 
  • «3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; 
  • «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка; 
  • «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг. 
Согласно пункту 59 Правил в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС. 

В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. 

Данная графа подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. 

На основании вышеизложенного, при реализации здания, сооружения или земельного участка в ЭСФ указывается признак 5 и код ТН ВЭД, соответственно, не указывается.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Указывается ли в ЭСФ код ТН ВЭД ЕАЭС при реализации зданий, сооружений или земельного участка?

Указывается ли в ЭСФ код ТН ВЭД ЕАЭС при реализации зданий, сооружений или земельного участка?


  • 594
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев