Возникает ли административная ответственность у налогоплательщика, в случае если он нарушает сроки выписки СНТ, которую он оформляет добровольно?

Дата создания: 10.05.2023
Дата изменения: 10.05.2023
  • 1280
  • ID: -

    Date: 21:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Просьба разъяснить – возникает ли административная ответственность у налогоплательщика, в случае если он нарушает сроки выписки СНТ, которую он оформляет добровольно.

Согласно статье 283-1 КоАП, у налогоплательщика возникает административная ответственность в случае несвоевременного оформления сопроводительной накладной на товары (СНТ). Товары и операции, по которым обязательна выписка СНТ, а также сроки оформления СНТ установлены в НК РК и в Приказе № 1424 (правила «боевой» выписки СНТ).

Налогоплательщики вправе добровольно оформлять сопроводительные накладные на товары (по которым нет требования по обязательному оформлению СНТ).

  • В случае если налогоплательщик оформил СНТ по операции добровольно (требование отсутствует), но нарушил срок выписки документа – возникает ли у него административная ответственность по КоАП?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение от 15 марта 2023 года
№ ЖТ-2023-00441491 касательно дачи разъяснения по вопросу привлечения к административной ответственности, поступившее посредством eOtinish, сообщает следующее.

Согласно части первой статьи 25 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее-КоАП) административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое КоАП предусмотрена административная ответственность.

  • Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части КоАП ( статья 2 КоАП).

Так, часть первая статьи 283-1 КоАП предусматривает административную ответственность за непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары (далее-СНТ).

При этом согласно  статье 176 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) порядок оформления СНТ и их документооборот устанавливается уполномоченным органом.

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 утверждены Правила оформления СНТ и их документооборот.

  • Требование по соблюдению сроков оформления СНТ, а также сроки представления СНТ установлены пунктом 15 Правил.

В случае наличия достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения, в том числе нарушения сроков оформления СНТ, установленных Правилами, уполномоченным органом (должностным лицом) принимаются меры по возбуждению производства об административном правонарушении.

Вместе с тем, статьей 819 КоАП установлено, что орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 КоАП, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП, правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом, установление наличия состава административного правонарушения с учетом всех элементов административного правонарушения осуществляется уполномоченным органом (должностным лицом), непосредственно рассматривающим дело об административном правонарушении.  

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish




  • 1280
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев