Возникает ли у поставщика необходимость в отзыве СНТ в случае, если документ не подтвержден получателем?

Дата создания: 01.06.2023
Дата изменения: 01.06.2023
  • 1942
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос:

Просьба разъяснить – возникает ли у поставщика необходимость в отзыве СНТ в случае, если документ не подтвержден получателем.

В соответствии с пунктом 18 Приказа №1424:

18. СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, а также неподтвержденная или не отклоненная получателем, подлежит исправлению или отзыву поставщиком (при ввозе – получателем):

  1. при поставке (перевозке) товара посредством любого вида транспорта – в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ;
  2. при поставке товара без использования транспорта – в течение 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ.

На основании пункта 18:

  • Правильно ли мы понимаем ,что в соответствии с требованиями этого пункта, поставщик должен отозвать СНТ в случае если покупатель не подтвердил/отклонил такой документ в установленные сроки?

  • Сроки подтверждения/отклонения СНТ получателем такие же (20 рабочих и 10 календарных дней), как и сроки для отзыва СНТ поставщиком. Таким образом, поставщик до последней минуты «своего срока» не знает, выполнит ли покупатель подтверждение/отклонение СНТ или нет. Полагаем, что сроки для продавца должны быть более продолжительными относительно сроков работы с СНТ покупателем.

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев заявление от 16 марта 2023 года №ЖТ-2023-00669826, поступившее на единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «eotinish.gov.kz», сообщает следующее.

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правила оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 (далее - Правила).

Пунктом 18 Правил предусмотрено, что СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, а также неподтвержденная или не отклоненная получателем, подлежит исправлению или отзыву поставщиком (при ввозе – получателем):

  1. при поставке (перевозке) товара посредством любого вида транспорта – в течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ;
  2. при поставке товара без использования транспорта – в течение 10 (десяти) календарных дней с даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ.

Пунктом 28 Правил предусмотрено, что при отклонении получателем СНТ, номер и дата которой указаны в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг», зарегистрированной ЭСФ, оформление поставщиком исправленной СНТ осуществляется не позднее 3 (трех) рабочих дней после даты отклонения СНТ.

При этом при выписке исправленного ЭСФ на основе такой СНТ указывается номер исправляемой ЭСФ.

На основании вышеизложенного, в случае, если в СНТ указаны неполные и (или) недостоверные данные, при этом такая СНТ не подтверждена или не отклонена получателем, у поставщика (при ввозе – получателя) имеется возможность исправить или отозвать оформленную СНТ. При этом в случае отклонения СНТ покупателем, в ИС ЭСФ предоставлена возможность оформления исправленной СНТ в течении 3 (трех) рабочих дней.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish



  • 1942
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев