Вправе ли лицо применить налоговый вычет по ИПН по выплаченным вознаграждениям ипотечного кредита, полученного в банке второго уровня?

18.09.2018
  • 3062
  • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН

Вопрос

Статья 349 Налоговый вычет по вознаграждениям. Согласно п.1 данной статьи воспользоваться вычетом по вознаграждению может резидент, заем которому был выдан в ЖилСтройСбербанке, верно? 

Получается, физические лица, ипотечные займы которым были выданы другими БВУ, оформить указанный вычет не могут, и платят налоги дважды?

Ответ

Тенгебаев А.М. 07.09.2018, 03:40

Согласно пункту 1 статьи 349 Кодекса РК от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года в редакции, изложенной статьей 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 351 Налогового кодекса, действующим с 1 января 2020 года, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций. 

Таким образом, физическое лицо вправе будет применить налоговый вычет по вознаграждениям ипотечного кредита по ипотечным жилищным займам, полученным в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций с 1 января 2020 года.

Важно!

Данная норма перенесена на 2021 год в связи с переносом вступления в действие статей в редакции НК РК!

В 2020 году вычет применяется только по вознаграждениям, уплаченным в ЖССБ!

Подробнее в материале:Вычеты по ИПН в 2020 и изменения на 2021 год


Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Отнесение на вычет по ИПН расходов по выплаченным вознаграждениям

  • 3062
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев