Вправе ли малый бизнес не применять освобождение от налогов (КПН/ИПН), установленное на 3 года?

26.05.2021
  • 946

Вопрос

С 1 января 2020 года на 3 года малый бизнес освобожден от уплаты налогов на прибыль. Данное освобождение установлено в статье 57-4 Закона «О введении»

В соответствии с установленным освобождением, налогоплательщики, применяющие СНР, уменьшают на 100% сумму налогов на прибыль к уплате. 


Является ли норма по освобождению налогов на прибыль согласно статье 57-4 Закона «О введении» правом, либо обязанностью налогоплательщика? 

Может ли налогоплательщик отказать от применения нормы по освобождению налогов на прибыль?

Ответ

Алтынбаев А.С. 25.05.2021, 08:54

Здравствуйте! Возможность использования налоговых льгот является субъективным правом налогоплательщиков, которым они предоставлены. 

Право на налоговые льготы реализуется ими по своему выбору и усмотрению в рамках предусмотренных налоговым законодательством правил и ограничений.

В связи с чем, освобождение от уплаты КПН/ИПН с 01.01.2020 года по 01.01.2023 года является правом налогоплательщика.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Вправе ли малый бизнес не применять освобождение от налогов (КПН/ИПН), установленное на 3 года?

  • 946
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев